Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученых призвали не раскрывать подробности экспериментов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный научный совет по биобезопасности при правительстве США впервые обратился к ведущим научным журналам – Science и Nature с просьбой не публиковать подробности некоторых биомедицинских экспериментов, так как эта информация может быть использована террористами для создания смертельных вирусов и распространения эпидемий.

По мнению совета, можно публиковать заключения по результатам исследований, но не подробности методики и не такие данные о мутациях, которые позволят повторить эксперименты. Например, в ходе экспериментов на хорьках в США и Нидерландах ученым удалось создать высокотрансмиссивную форму птичьего гриппа, который обычно не передается от человека к человеку. Это очень опасно, так как легкая передаваемость вируса может привести к его распространению по всему миру. Вирус гриппа A(H5N1), известный как птичий грипп, редко поражает людей, но если это случается, коэффициент смертности очень высок. С 1997 г., когда вирус был впервые обнаружен, его жертвами стали более половины из почти 600 контактирующих с ним человек.

Это распоряжение спровоцировало скандал мирового масштаба, однако Science и Nature - издания, готовившиеся опубликовать материалы исследований, - пошли навстречу просьбе Национального института здоровья. «Я бы не стал называть это цензурой, - заявил главный редактор Nature Брюс Альбертс. - Таким образом мы пытаемся ее избежать: научное сообщество оказалось перед лицом своей ответственности».

Между тем. именно в научном сообществе и произошел раскол, отмечает автор статьи. Со своей стороны, Уильям Шеффнер, президент знаменитой Vanderbilt School of Medecine, уверен: «Угроза биоатаки достаточно низкая. Намного важнее знать, что делается для того, чтобы этот вирус надежно хранился в лаборатории: реальную опасность представляет собой утечка вируса». Да, тогда не помогут никакие цензуры в мире, признает автор статьи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама