Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госкомпании и их структуры не смогут участвовать в приватизации активов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственные компании, равно как и связанные с ними структуры, не смогут принимать участие в приватизации госактивов.

Об этом во вторник сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Существует ли правило, чтобы государственные компании не участвовали? Конечно», - ответил чиновник на вопрос о ситуациях, подобной приватизации Новороссийского морского торгового порта (НМТП), предает Интерфакс.

«Дочернее это общество, или внучатое, мы считаем, что в любом случае, какое бы ни было технологическое обоснование, им нецелесообразно участвовать в процедуре приватизации. Вопрос докладывался председателю правительства. У министра экономики, вице-премьера, курирующего этот вопрос, у нас у всех единая позиция. Мы считаем, что сделали это правильно», - отметил Шувалов.

Его точку зрения разделили и министр экономического развития Андрей Белоусов, сообщивший о президентском поручении не допускать компании, связанные с государством, к процессу приватизации.

Последние месяцы отметились сразу двумя крупными сделками по приватизации государственных активов. Так, в январе появились данные о продаже 20% акций НМТП, принадлежащих государству. При этом вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве нефтегазовую отрасль, предложил продать государственный пакет возглавляемой им «Роснефти», однако столкнулся с противодействием Шувалова, заявившего о нецелесообразности такого шага.

Позднее стало известно о приватизации транспортной газотранспортной компании «СГ-Транс», 100% акций которой принадлежит государству. Основным претендентом на покупку считалась дочерняя структура «Роснефти» «РН-Транс». В сентябре Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании, оспаривавшей установленные агентом по приватизации ограничения, направленные на недопуск к торгам государственных компаний.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама