Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Деньги от продажи доли «Роснефти» BP пойдут в бюджет

Опубликовано
Текст:

Вся сумма выручки от продажи 5,66% акций крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» британской BP должна поступить в федеральный бюджет.

Об этом в своем письме президенту Владимиру Путину сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. «Правительство считает целесообразным перечисление в бюджет доходов от данном сделки в полном объеме», – приводит текст послания Интерфакс.

Сделка по приобретению «Роснефтью» 100% совместной российско-британской ТНК-ВР была согласована в октябре и в настоящий момент находится в стадии оформления. По условиям соглашения, общая сумма сделки, включая покупку 50% консорциума у его российских акционеров, составит 45,1 миллиарда долларов. При этом частично приобретение будет оплачено за счет ценных бумаг отечественного нефтяного гиганта – британской компании отойдет 12,84% акций «Роснефти». Еще 5,66% BP собирается выкупить на вырученные от продажи активов деньги.

Помимо этого Дворкович сообщил, что в течение ближайших трех лет в принадлежащем государству «Роснефтегазе» будет консолидирована доля РФ и госкомпаний в «Интер РАО ЕЭС». Так, согласно планам правительства, госпакет в 14,8% энергетической компании будут переданы «Роснефтегазу» уже в следующем году. В последующие три года планируется приобрести или получить в доверительное управление активы, принадлежащие РусГидро, ФСК и Росатому.

Таким образом, вице-премьер отчитался пред главой государства о выполнении президентского указа об участии «Роснефтегаза» в приватизации компаний топливно-энергетического комплекса.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама