Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ФАС готовится возбудить дело против «Газпрома» за нарушения на рынке труб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба РФ в ближайшее время может возбудить дело в отношении крупнейшей отечественной нефтяной компании «Газпром» по факту нарушений в ходе поставок труб большого диаметра (ТБД).

Об этом в понедельник заявил заместитель руководителя ведомства Андрей Цариковский. «Ситуация, которая возникла, может быть в результате не самых правильных действий «Газпрома», эту ситуацию мы будем изучать», - приводит его слова РИА Новости.

Также он отметил, что в ходе рассмотрения ситуации ФАС получила множество «интересных материалов», на основании которых в дальнейшем может быть возбуждено дело. «В его ("Газпрома" - ред.) действиях нет статьи 11.4 (закон о конкуренции, норма о недопустимости антиконкурентных соглашений - ред.). Есть ли в его действиях состав еще какого-либо антимонопольного правонарушения - сейчас мы внимательно рассматриваем. (...) Если мы такие признаки найдем - об этом вы узнаете в ближайшее время», - отметил Цариковский.

В заключение чиновник подчеркнул, что решение Федеральной службы во многом было продиктовано соображениями здравого смысла, поскольку действиями «Газпрома» был нанесен значительный ущерб производителям труб. Помимо этого ФАС намерена провести анализ других аналогичных законов газовой компании, заключение которых не являлось нарушением ввиду отсутствия на тот момент конкурентного рынка.

В минувшую пятницу ФАС завершила расследование в отношении нескольких производителей ТБД: ТМК, ОМК-Сталь, группы ЧТПЗ и Ижорского трубного завода. Все они подозреваются в антиконкурентном сговоре. При этом признанные противозаконными соглашения были квалифицированы как допустимые по другой статье о конкуренции в связи с его социальной оправданностью.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама