Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сбербанк и «Тройка Диалог» объявили об объединении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк России и инвестиционная компания «Тройка Диалог» заявили в понедельник, 23 января, о закрытии сделки по объединению организаций.

«Интеграция бизнеса «Тройки Диалог» позволит Сбербанку выйти на новый уровень взаимоотношений с клиентами, предложить им высокопрофессиональное финансовое консультирование и выбор инвестиционных стратегий, располагая полным спектром современных финансовых инструментов - от традиционных для банка кредитных продуктов до сложноструктурированных инвестиционно-банковских продуктов и продуктов глобальных рынков. В результате объединения двух взаимодополняющих бизнесов на российском финансовом рынке появляется безусловный лидер», - приводит РИА Новости совместный релиз двух компаний.

При этом в результате присоединения «Тройки Диалог» к крупнейшему банку страны будет создано два новых направления бизнеса - корпоративно-инвестиционный банк (CIB) и управление благосостоянием. CIB, специализирующийся на предоставлении услуг крупнейшим российским и зарубежным клиентам, станет принципиально новым направлением деятельности для обоих участников сделки. Возглавлять структуру, которая будет являться частью бизнес-блока «Корпоративный бизнес», поручено заместителю председателя правления банка Андрею Донских, а также директору департамента по работе с крупнейшими клиентами Александру Базарову и главе «Тройки Диалог» Рубену Варданяну.

В блок управления благосостоянием планируется включить подразделения по продаже инвестиционных продуктов частным клиентам, в том числе управление активами и Private banking. Руководить данным направлением также будет Варданян совместно с зампредом правления Сбербанка Беллой Златкис.

«Масштабы нашего бизнеса выходят на новый уровень. Объединение позволит нам модернизировать российскую финансовую индустрию, повысить качество услуг, предоставляемых корпоративным и частным клиентам. В наших планах - сохранить лидирующие позиции на рынке инвестиционно-банковских услуг в России и странах СНГ в ближайшие два-три года и войти в топ-15 глобальных игроков по операциям с долговыми бумагами, валютами и сырьевыми товарами в ближайшие пять лет. У нас амбициозные цели: в 2014 году мы рассчитываем удвоить доходы от инвестиционно-банковской деятельности, и уже сейчас в разработке находится более 70 инвестиционно-банковских сделок», - приводятся в релизе слова президента и председателя правления Сбербанка Германа Грефа. По его мнению, интеграция двух лидирующих в своих областях организаций позволит новой структуре существенно увеличить доходы за счет объединения усилий ведущих российских специалистов.

Отмечается также, что бренд инвестиционной компании будет ликвидирован. В настоящее время завершается обсуждение подходящего названия для корпоративно-инвестиционного блока.

Договор о покупке Сбербанком 100% акций «Тройки Диалог», являющейся крупнейшей инвестиционной компанией России и имеющей свои филиалы в Нью-Йорке, Лондоне, Никосии, Киеве и Алма-Ате, был подписан в мае прошлого года. Согласно документу, сделка будет происходить поэтапно в течение трех лет и завершится в 2013 году. В ходе первого этапа собственникам «Тройки» был выплачен один миллиард долларов в качестве компенсации за 100%-ный пакет акций.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама