Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские малыши не увидят курение героев мультфильмов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководству ВГТРК, возможно, удалять некоторые сцены из советских мультфильмов при их показе в программе «Спокойной ночи, малыши», в целях соблюдения нового закона о защите детей от опасной информации.

Так, коррекции могут подвергнуться известные мультипликационные фильмы «Ну, погоди!» и «Чебурашка и крокодил Гена», из которых вырежут сцены с курением главных героев, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя компании-правообладателя на «Спокойной ночи, малыши».

«Мы в курсе, что с 1 сентября в силу вступает закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому тот же «Ну, погоди!» попадает в категорию 18+, и его можно показывать только после 23:00. Поэтому, насколько мне известно, фрагменты курения волка и крокодила из мультиков удаляются”, - рассказал собеседник агентства.

В свою очередь, пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков отметил, что его ведомство готово в случае соответствующего обращения предоставить телеканалу «Россия-1» и создателям передачи экспертов, которые определят, имеет ли место нарушение закона. По словам чиновника, в настоящее время каналы самостоятельно определяют категорию, к которой относится демонстрируемый ими контент.

Между тем, руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева сообщила, что канал, скорее всего, будет вынужден показывать данные мультфильмы в вечернее время, поскольку удаление отдельных сцен она считает нецелесообразным.

1 сентября на территории России вступает в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, согласно которому фильмы и программы, демонстрируемые отечественными телеканалами, должны будут снабжаться специальной отметкой о возрастной категории зрителей, для которых они предназначены. Вместе с тем, контент, предусмотренный для демонстрации аудитории старше 18 лет, должен выходить в эфир не ранее 23:00.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама