Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

44% работников в России считают себя трудоголиками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Без малого полвина работающих жителей России считают себя подверженными трудоголизму. При этом большинство из них считает это недугом, нежели преимуществом в глазах работодателя.

Как следует из результатов опроса, проведенного компанией Headhunter, 44% респондентов сообщили, что считают себе трудоголиками, еще 36% признали, что обладают чрезмерной тягой к труду, поскольку мысли о нем посещают их даже в свободное время. Еще 23% опрошенных работников признались, что берутся за выполнение всевозможных, даже необязательных, поставленных начальством задач, а 22% участников акции настолько увлечены работой, что думают о ней даже во время сна.

В ходе опроса выяснилось, что наибольшая концентрация трудоголиков встречается среди топ-менеджеров различных компаний, среди которых их доля составляет 52%. Чуть меньше – 45% - страдающих от трудоголизма работают в банковском секторе. Если говорить о гендерной принадлежности участников исследования, то женщины склонны считать себя трудоголиками чаще мужчин – 48% против 41%. При этом большинство трудоголиков считают причиной своей привязанности к работе сложившиеся жизненные обстоятельства. 33% винят в этом только самих себя, и 8% - начальство.

Также авторам исследования удалось выяснить, что 39% отечественных работников считают трудоголизм скорое положительным качеством, тогда как 40% респондентов назвали его своим недостатком. При этом, как правило, положительно относятся к подобному социальному явлению как раз те, кто называют себя трудоголиками.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама