Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские автомобилисты собрали 100 тыс подписей за отмену транспортного налога

Опубликовано
Текст:

Федерация автовладельцев Росси (ФАР) выступила с инициативой полной отмены в стране транспортного налога. Предложение организации поддержали уже 100 тысяч человек, поставивших свои подписи под соответствующим документом.

Об этом в четверг Интерфаксу заявил лидер ФАР Сергей Канаев. По его словам, в ближайшее время федерация намерена направить предложение поддержать разработку закона об отмене налога всем четырем парламентским фракциям, а также в Координационный совет оппозиции. Помимо этого организация планирует обратить внимание президента на имеющуюся проблему.

С идеей инициировать законодательную отмену транспортного налога ФАР выступила в середине октября. Тогда Канаев заявлял, что транспортный налог подлежит отмене как несправедливый и необоснованный, а также противоречащий здравому смыслу и призывал российских автомобилистов оставить 100 тысяч подписей в поддержку своего начинания, необходимые для внесения законопроекта в Госдуму.

«В 2009 году мы добились того, чтобы транспортный налог был заменен повышением акцизов на топливо, однако акцизы повышены уже дважды, а транспортный налог не только не отменяется, но повышается», - отметил Канаев, добавив, что несправедливость налога заключается в том, что он рассчитывается исходя из количества лошадиных сил, а не из стоимости транспортного средства, как подобает имущественному налогу. «Сегодня по факту владельцы грузовых автомобилей платят меньший налог, чем мотоциклисты, а владельцы дорогих автомобилей меньший, чем владельцы более мощных, но дешевых автомобилей. Это нонсенс», - рассказал активист.

Помимо этого Канаев обещал обратиться в Конституционный суд с требованием разъяснить законность существования налога: «Практика показала, что надежда быть услышанными руководством страны без активных действий по защите своих прав равна нулю».

Между тем в конце октября Московская городская Дума одобрила в первом чтении повышение транспортного налога в столице на 13% с начала следующего года. При этом, как отметили депутаты, ставка налога в городе все равно остается ниже аналогичных показателей в других регионах, а владельцы машин мощностью менее 70 лошадиных сил по-прежнему освобождаются от уплаты сборов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама