Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Московские трамвайные пути будут дублировать линии метро

Опубликовано
Текст:

Московские власти намерены в дальнейшем развивать трамваи в качестве удобного экологически чистого городского транспорта, а в некоторых случаях дублировать ими линии столичной подземки.

Об этом в понедельник рассказал заместитель мэра Максим Ликсутов. «Прорабатываем дополнительно шесть участков трамвайных путей - это 26,3 км, которые ранее были сняты в городе. Если техническая возможность будет позволять, мы серьезно проработаем вопрос по восстановлению этих путей», - приводит его слова РИА Новости.

По мнению чиновника, реконструкция путей позволит сократить время ожидания трамваев до одной минуты, что существенно облегчит транспортную ситуацию в некоторых районах Москвы. Также Ликсутов рассказал, что некоторые из новых маршрутов будут дублировать линии метрополитена: «Например, этого маршрута (номер 7) не было. После завершения реконструкции путей он будет проходить до Каланчесвкой площади, на некоторых участках он будет дублировать станции метро - одну из самых напряженных линий метрополитена (Сокольническую). Для пассажиров с учетом более частых остановок будет реальная альтернатива другим видам транспорта, чтобы добраться в центр города».

В свою очередь столичный градоначальник Сергей Собянин отметил, что городские власти намерены в дальнейшем развивать трамвай как альтернативный вид транспорта. «Меня очень часто спрашивают, когда мы закроем трамвайное движение, произойдет ли это вообще в городе. Должен сказать, что мы не собираемся трамвайное движение закрывать в городе, наоборот, мы намерены работать над тем, чтобы московский трамвай был удобный и комфортный для пассажиров, чтобы он стал более скоростным», - заявил мэр.

По его словам, одной из главных задач, решаемых в ходе реконструкции трамвайных путей, является снижение уровня шума и вибрации, а также повышение комфорта для пассажиров с ограниченными возможностями. По расчетам столичного правительства, в будущем пассажиропоток возрастет на 20%. Помимо этого, в середине декабря в Москве будут подведены итоги конкурса на поставку новых вагонов подвижного состава. «Надеюсь, что в середине декабря мы итоги этого конкурса подведем, в результате Москва получит новый современный трамвай, который будет поставляться с 2014г.», - заключил Собянин.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама