Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В газированной воде обнаружили канцерогены

Опубликовано
Текст:

Группа американских исследователей выявила наличие опасных канцерогенных веществ в популярных газированных напитках Pepsi, несмотря на вынесенное ранее производителям предупреждение.

Как передает Associated Press, в напитках было найдено вещество 4-метилмидазол, способный образовываться в процессе приготовления пищи и, как следствие, содержаться во многих продуктах питания.

Ученые, представляющие Центр изучения окружающей среды, провели одинаковые тесты с использованием Pepsi и Coca Cola, в результате которых было выявлено, что вредоносные вещества по-прежнему содержатся лишь в первом напитке, тогда как производители второго учли сделанные им год назад замечания и исключили из состава газировки канцерогены.

При этом отмечается, что исследования давали положительный результат лишь с продуктами, продающимися за пределами штата Калифорния, прошлогодний запрет властей которого на использование вредных веществ в напитках и послужил поводом изменения рецепта обеих компаний. Однако в других штатах и странах мира производители Pepsi, в отличие от своих конкурентов, по-прежнему используют 4-метилмидазол.

При этом в марте руководство обеих компаний заявляло о намерении изменить формулу своих напитков, дабы исключить из состава обнаруженные канцерогены. Согласно новому законодательству Калифорнии, содержащие вызывающие рак вещества продукты питания должны иметь соответствующую предупреждающую маркировку на этикетке.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама