Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Двое российских фанатов получили условные сроки за зажженный файер во время Евро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польские суды вынесли во вторник, 18 июня, приговоры двоим гражданам России, признав их виновными в поджигании пиротехнических средств во время матчей чемпионата Европы по футболу в польских Варшаве и Гданьске, и назначил им наказание в виде шести месяцев и одного года лишения свободы условно.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей польских правоохранительных органов, один из россиян, имена которых не называются, обвинялся в том, что зажег файер во время матча Россия-Греция в Варшаве 16 июня. Суд счел его вину доказанной и приговорил болельщика к одному году заключения условно и депортации из Польши. Помимо этого, в течение ближайших пяти лет ему будет запрещен въезд на территорию стран Шенгенской зоны.

Также во вторник еще один болельщик России получил шесть месяцев условного заключения и штраф в размере тысячи злотых (около 9,5 тысяч рублей) за использование пиротехники на матче Испания-Хорватия. Который состоялся 18 июня в Гданьске. На протяжении двух лет ему будет запрещено посещать польские стадионы.

Несмотря на это полиция польских городов в целом позитивно оценивает поведение российских болельщиков на улицах. «В Гданьске все время находится какое-то количество россиян. В целом они ведут себя хорошо, обстановка в городе довольно милая», - сообщил местный полицейский, добавив, что осужденный россиянин стал первым задержанным иностранцем в городе за все время проведения турнира. За ним последовали два гражданина Хорватии, задержанные накануне также за бросание файеров на поле во время матча своей сборной с испанцами.

Ранее подобный инцидент произошел в ходе матча российской сборной с хозяевами чемпионата 12 июня. Задержанный после игры российский фанат был признан виновным в использовании пиротехники и приговорен к году тюрьмы условно, а также депортирован из страны. Помимо этого, польская полиция продолжает поиски нарушителя порядка во время стартового матча сборной России на турнире против команды Чехии 8 июня. Попытка задержать виновного сразу после матча обернулась массовыми беспорядками и драками болельщиков с сотрудниками правоохранительных органов. Позднее полицейские задержали двоих предполагаемых нарушителя спокойствия при пересечении ими польско-белорусской границы. В результате один из хулиганов согласился на предложенное ему наказание в виде штрафа и года условного срока, а второй не признал свою вину.

Сборная России не смогла преодолеть групповой этап чемпионата Европы, уступив в решающем матче грекам со счетом 0:1. До этого россияне переиграли команду Чехии со счетом 4:1 и свели вничью противостояние с Польшей – 1:1.

Microsoft заблокирует настройки браузера на компьютерах с пиратской Windows 11
Реклама