Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пострадавшим клиентам «Ланта-Тур» возместят половину ущерба

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страховая компания «Ингосстрах» назвала в понедельник, 26 марта, размер коэффициента пропорции при выплатах туристам, понесшим убытки вследствие финансовой несостоятельности туроператора «Ланта-Тур», вынужденного прекратить свою деятельность. Величина коэффициента составляет 0,5186841433.

Как говорится в сообщении на официальном сайте компании, показатель был рассчитан, исходя из количества документально подтвержденных обращений клиентов «Ланта-Тур» и общей суммы требований. Так, по состоянию на понедельник, в компанию поступило 2 759 требований в отношении 6 202 туристов на общую сумму в 192 795 560,24 рубля. При вычислении коэффициента также был принят во внимание лимит ответственности «Ингосстраха», составляющий 100 миллионов рублей.

При этом сообщается, что указанный коэффициент является предварительным. Окончательный же будет определен по состоянию на 18:00 28 марта, а со следующего за этим дня начнутся перечисления страховых возмещений по предоставленным в компанию банковским реквизитам.

В соответствии с российским законодательством, при одновременном обращении туристов, общая сумма требований по которым превышает страховую сумму, выплата производится пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях к сумме финансового обеспечения.

Туристическая компания «Ланта-Тур вояж» столкнулась с финансовыми трудностями в январе текущего года после того, как «Мастер-банк» отказался предоставить ей кредит в размере 30 миллионов рублей. В результате 27 января туроператор вынужден был приостановить свою деятельность, вследствие чего многие клиенты компании, находившиеся на отдыхе преимущественно в странах Юго-восточной Азии, столкнулись с проблемами при выселении из отелей. Большинство из них по возвращении на родину подали иск к «Ланта-Тур» о возмещении убытков. Ситуацию взял под свой контроль премьер-министр Владимир Путин, поручивший правительству обеспечить россиянам, остающимся за рубежом, максимально комфортный отдых и беспрепятственное возвращение домой.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама