Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ракеты-носители «Протон» будут выведены из эксплуатации после 2020 года

Опубликовано
Текст:

Руководство Роскосмоса намерено после 2020 года вывести из эксплуатации все имеющиеся на данный момент в распоряжении ракеты-носители «Протон».

Об этом в пятницу заявил глава ведомства Владимир Поповкин. «Я думаю, она (ракета «Протон») будет после 2020 года выводиться из эксплуатации. После того, как штатно заработает (ракета-носитель) «Ангара»», - приводит его слова РИА Новости.

Ракета-носитель «Протон» была разработана в 1995 году. Одним из существенных недостатков аппарата является использование им в качестве топлива токсичного гептила, против применения которого активно выступает Казахстан. Это обстоятельство в последнее время создает значительные трудности при использовании Роскосмосом находящегося на территории республики космодрома Байконур.

На основе базового блока «Протона» планируется создать целое семейство новых ракет разных классов, в частности, ракету «Ангара», первый запуск которой намечен на текущий год. По словам Поповкина, его ведомство собирается построить для нового типа ракет стартовый комплекс на возводящемся в Хабаровском крае космодроме Восточный, однако окончательное решение по этому вопросу будет принято после успешного прохождения «Ангарой» испытаний.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама