Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Нынешняя неделя побьет температурные рекорды в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конец текущей недели будет отмечен аномально теплой погодой в российской столице. Синоптики ожидают прогрев воздуха до 12-17 градусов в течение дня, что значительно превышает норму для данного времени года.

«На этой неделе в столице установится аномально теплая погода. Есть высокая вероятность того, что 19 октября будет побит температурный рекорд более чем вековой давности. Тогда в 1881 году температура воздуха составила 16,2 градуса», - сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос».

По его словам, солнечная и сухая погода установится в Москве во второй половине недели – начиная с четверга. До этого же момента под действием идущих вдоль западных границ России циклонов в столице будет влажно. Пик дождей ожидается на вторую половину среды – утро четверга, после чего среднедневная температура достигнет 10-15 градусов выше нуля, а средненочная – от четырех до девяти градусов.

«Во второй половине недели заметно повысится температурный фон, и будет значительно выше температурной нормы, характерной для этого времени года», - заключил синоптик. Отмечается, что в ближайшие дни потепление ожидается также на всей европейской территории России, особенно в ее южной части. Так, в среду воздух в регионе прогреется до 22-27 градусов.

Нынешняя осень уже отметилась рядом температурных рекордов. Так, в середине сентября в Москве было зафиксировано 24 градуса тепла, что превышает норму даже в условиях «бабьего лета». Накануне сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований США опубликовали результаты своих наблюдений, согласно которым сентябрь нынешнего года стал самым теплым с начала ХХ века. «Глобальная средняя температура поверхности Земли в сентябре была на 0,67 градуса Цельсия выше долгосрочной средней за весь ХХ век. Вместе с сентябрем 2005 года, первый осенний месяц 2012-го занимает первое место по температуре за 133 года метеорологических наблюдений», - говорится в пресс-релизе ведомства.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама