Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Роскосмос готовит полет на Луну ради науки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскосмос совместно с Российской академией наук рассматривают возможность организации пилотируемого полета на Луну в научных целях в обозримом будущем.

Об этом во вторник заявил глава космического ведомства Владимир Поповкин. «Если будет необходимость по линии Академии наук присутствия человека (на Луне), тогда там должен присутствовать человек», – приводит его слова в рамках выступления на традиционных «Королевских чтениях» в МГТУ имени Баумана РИА Новости.

Ранее чиновник неоднократно заявлял о намерении организовать полет человека на Луну, однако при этом отмечал, что подобные проекты должны иметь под собой научные цели, а не совершаться ради простого человеческого присутствия на естественном спутнике Земли, как это было сделано НАСА в 1969 году.

Также Поповкин рассказал о новом отечественном модуле для Международной космической станции МКС, который в перспективе должен будет заменить ее в качестве самостоятельной орбитальной станции: «Мы делаем этот научно-энергетический модуль таким образом, чтобы он в случае принятии решения о завершении эксплуатации Международной космической станции, мог летать автономно и использоваться как малая орбитальная станция для решения научных проблем».

Помимо этого глава Роскосмоса коснулся темы «ядерного двигателя», испытания которого в настоящее время проводятся специалистами Центра Келдыша. Запуск ядерной ракетно-двигательной установки намечен на 2018 год. Ожидается, что введение ее в эксплуатацию позволит облегчить решение задач транспортного обеспечения в космическом пространстве.

В заключение Поповкин рассказал, что возглавляемое им федеральное агентство тратит около трети своего бюджета на финансирование разработки и строительства космических аппаратов различного назначения. «На сегодня мы сделали так, что треть (финансирования Роскосмоса) идет на разработки космических аппаратов», – отметил чиновник, добавив, что ранее на эти цели выделялось около одной пятой части финансирования Роскосмоса.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама