Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Причиной аварии ракеты «Зенит» стал отказ бортового источника мощности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальной причиной неудачного запуска ракеты-носителя «Зенит» с плавучей платформы в Тихом океане, состоявшегося 1 февраля, стал отказ бортового источника мощности украинского производства.

К такому выводу пришла специально созданная на Украине комиссия по расследованию причин инцидента. «Официальная причина установлена. Это ненормальная работа бортового источника мощности», - сообщил РИА Новости председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев.

По его словам, следующий пуск аппарата запланирован на четвертый квартал текущего года. Он, так же, как и неудавшаяся попытка, будет произведен с плавучей платформы «Одиссей».

Ракета-носитель «Зенит-3SL» со спутником связи Intelsat-27 на борту, стартовавшая в Тихом океане 1 февраля, упала в воду спустя минуту после начала полета в результате отключения двигателя первой ступени. При этом плавучая платформа не пострадала (Бортовой источник мощности – устройство, создающее давление в гидросистеме приводов качания камер сгорания. Соответственно при его отказе ракета становится неуправляемой. - прим. Infox.ru).

Реклама