Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Рогозин предложил НАТО отказаться от военного планирования

Опубликовано
Текст:

Российские власти надеются на плодотворное сотрудничество с НАТО и выступают за постепенный обоюдный отказ от «военного планирования друг против друга».

Об этом в четверг заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве оборонно-промышленный комплекс. «Мы знаем, что в НАТО по-прежнему ведется работа группы ядерного планирования. Мы прекрасно понимаем, что российские города и крупные промышленные объекты лежат на карте возможного применения этого оружия. Давайте, наконец-то сделаем шаг навстречу друг другу и начнем работу по всемерному отказу от столь варварского применения военной силы», - приводит слова чиновника в ходе международной конференции, посвященной проблеме ядерной безопасности, Интерфакс.

Также Рогозин в очередной раз отметил, что Москва не собирается строить взаимоотношения с США по вопросам противоракетной обороны без письменных гарантий американской стороны о ненаправленности боеголовок на российскую территорию. «В том, что касается системы ПРО и ее ненаправленности - как нас уверяют - против России, мы словам не верим. Горбачев - верил, а мы - нет», - заявил вице-премьер, добавив, что «система ПРО, может, и не против нас, но про нас».

По словам чиновника, заявленные данные американской системы ПРО свидетельствуют о ее способности поражать ракеты малой и средней дальности, что категорически не устраивает Россию. При этом Рогозин выразил надежду, что переизбрание Барака Обамы на пост президента позволит вести конструктивный диалог с Вашингтоном, в котором обе стороны будут учитывать интересы друг друга.

Накануне посол США в Москве Майкл Макфол, отвечая на вопрос о возможности предоставления американскими властями письменных гарантий ненаправленности системы ПРО против России, отметил, что препятствием для такой меры служит нппредсказуемость ядерной угрозы со стороны Ирана. «Потому что мы не знаем, как угроза в Иране будет развиваться. Это не имеет отношения к России. Мы не можем сдерживать свои военные силы против угрозы», - заявил дипломат.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что решение проблемы ПРО прямым образом влияет на ведение переговорного процесса между РФ и США о дальнейшем сокращении вооружений: «Диалог с США о дальнейшем сокращении вооружений невозможен без решения проблемы ПРО».

Планы США по размещению объектов системы противоракетной обороны на территории европейских стран неоднократно подвергались критике со стороны российских властей, заявлявших, что подобная мера направлена на ослабление оборонного потенциала РФ. В свою очередь Вашингтон подчеркивает, что система, завершение развертывания которой намечено на 2020 год, призвана лишь защитить США и их союзников по НАТО от ядерной угрозы со тсороны Ирана.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама