Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия рассчитывает договориться с США по ПРО до конца десятилетия

Опубликовано
Текст:

Москва намерена продолжать переговоры с Вашингтоном по проблеме американской системы противоракетной обороны (ПРО) и надеется прийти к консенсусу до конца текущего десятилетия.

«До третьей и тем более до четвертой фазы (пофазового адаптивного подхода к созданию американской системы ПРО). В рамках пофазового адаптивного подхода США несколько лет еще пройдет. В любом случае, мы говорим о периоде до конца нынешнего десятилетия», - заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

При этом дипломат отметил, что сторонам следует договориться, «пока еще есть время». По его словам, несколько десятков размещенных на базах Калифорнии и Аляски противоракет наземного базирования не оказывают существенного негативного воздействия на отечественный потенциал ядерного сдерживания. «В целом, мы имеем некую систему, которая может со временем - при появлении на вооружении ВМС США и сухопутных войск США перехватчиков продвинутых версий - сможет представить для российских стратегических ядерных сил реальную угрозу», - заключил Рябков.

Ранее сегодня вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что российские власти надеются на плодотворное сотрудничество с НАТО и выступают за постепенный обоюдный отказ от «военного планирования друг против друга», при этом еще раз подчеркнув необходимость предоставления Вашингтоном письменных гарантий ненаправленности вооружений на территорию РФ.

Планы США по размещению объектов системы противоракетной обороны на территории европейских стран неоднократно подвергались критике со стороны российских властей, заявлявших, что подобная мера направлена на ослабление оборонного потенциала РФ. В свою очередь Вашингтон подчеркивает, что система, завершение развертывания которой намечено на 2020 год, призвана лишь защитить США и их союзников по НАТО от ядерной угрозы со тсороны Ирана.

IT-эксперт назвал блокировки VPN «борьбой с ветряными мельницами»
Реклама