Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Генштаб корректирует решения Сердюкова

Опубликовано
Текст:

Генеральный штаб вооруженных сил РФ приостановил создание воздушно-космической обороны (ВКО), а также выполнение других решений предыдущего руководства Министерства обороны, в том числе связанных с исполнением госзаказа, военным образованием и наукой.

Об этом в среду сообщил бывший заместитель главкома ПВО генерал-полковник Анатолий Хюпенен. «Я только что пришел из Генштаба, где встречался с генерал-полковником Валерием Герасимовым (начальником Генштаба) по проблемам ВКО. Он сказал четко и ясно, что сейчас приостановлены все мероприятия, касающиеся воздушно-космической обороны и объединения военной академии ПВО в Твери, ряда вузов на базе военной академии им.Можайского в Санкт-Петербурге», – приводит его слова Интерфакс.

Помимо этого Хюпенен отметил, что в настоящее время в ведомстве по решению Герасимова создается рабочая группа, которой предстоит провести тщательный анализ входящих в ВКО сил и средств, а также выработать необходимые решения по комплексному созданию системы воздушно-космической обороны и его головного ВУЗа.

В свою очередь начальник главного Оперативного управления – замначальника Генштаба генерал-лейтенант Владимир Зарудницкий сообщил, что Генштаб также проводит коррекцию гособоронзаказа, принятого при предыдущем руководстве Минобороны. «Вчера мы провели коррекцию гособоронзаказа с учетом мнений главкоматов видов и родов войск под руководством начальника Генштаба генерал-полковника Герасимова, и завтра мы доложим об этом министру обороны генералу армии Сергею Шойгу», – сказал генерал В.Зарудницкий в четверг в ходе «круглого стола», – отметил военный.

По его словам, новый министр обороны Сергей Шойгу также приостановил реализацию всех мероприятий, связанных с военным образованием, военной наукой и передачей военных городков. Особо генерал подчеркнул, что все последние решения и перестановки в военном ведомстве отслеживаются иностранными партнерами в ближнем и дальнем зарубежье: «По этому поводу у меня был разговор с моим коллегой из США и на Украине, которые в беседе отметили, что внимательно отслеживают все события, связанные с перестановкой в министерстве обороны России, а также с планами по совершенствованию военной реформы».

Ранее сегодня стало известно, что Шойгу принял решение приостановить ликвидацию некоторых военных госпиталей, в частности, 442-го госпиталя Минобороны на аэродроме в Плесецке, который министр сегодня посетил с визитом.

На прошлой неделе президент Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова в связи с выявленными фактами коррупции и мошенничества в подконтрольной ведомству организации «Оборонсервис». Новым главой Минобороны стал бывший губернатор Московской области Сергей Шойгу.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама