Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российская армия откажется от защитного камуфляжа на танках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство министерства обороны РФ приняло решение отказаться от камуфляжной окраски техники и вооружений, находящихся в распоряжении отечественной армии.

Как пишет газета «Известия», новый регламент нанесения раскраски утвердил глава военного ведомства Сергей Шойгу. Согласно ему, отныне вооружения будут покрывать одним сплошным цветом – темно- или светло-зеленым либо хаки, в зависимости от региона и его природных условий.

Подобные изменения специалисты объясняют кустарными методами, к которым зачастую прибегают военные при покраске техники. При этом некачественно нанесенный камуфляж, призванный затруднить фокусировку на вооружениях оптических приборов, теряет всяческий смысл. «В армиях стран НАТО, в частности в Германии и США, для европейской местности существуют сложные многоцветные схемы камуфлирования. Но они наносятся на заводах со строжайшим соблюдением регламента. У нас же в армии красят кустарно, толку от такого камуфляжа нет. Поэтому лучше пусть будут одноцветные», - рассказал изданию военный эксперт по бронетанковой технике Алексей Хлопотов.

По его словам, именно сложности при нанесении камуфляжа в условиях обычной воинской части и послужили основанием к тому, что в советское время все танки и прочая бронетехника были окрашены в однотонные цвета. При этом отечественное военное руководство отказывается от регулярной перекраски вооружений на заводах из-за ее нерентабельности. Помимо этого Холопов отметил, что в настоящее время в российской армии отсутствуют единый регламент и практические пособия по нанесению камуфляжа и соответствующие работы чаще всего производятся в соответствии с устными указаниями офицеров.

Согласно распространенной в современных отечественных Вооруженных силах практике, покраска боевой техники осуществляется дважды в год – перед началом весеннего и осеннего учебных периодов. «А так как краска выгорает и на учениях обдирается, то подкрашиваем и закрашиваем технику минимум раз в месяц», - отметил офицер-танкист Южного военного округа.

В то же время опрошенные газетой специалисты привели целый ряд других преимуществ монотонной раскраски перед камуфляжем. Так, она позволяет легче и быстрее приспосабливать технику к бою в новой местности, поскольку покраска танка в один цвет обычно занимает около полутора часов и может быть произведена даже в полевых условиях.

Впервые камуфляжная раскраска танков в отечественной армии была применена в 1930-ых годах. Впоследствии от нее было решено отказаться, и вооружения покрывались однотонными цветами вплоть до начала 1990-ых годов, ознаменовавшихся выпуском новых Т-80У и БМП-3. Последняя на данный момент инициатива о трехцветной покраске техники принадлежала бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову в 2009 году.

Реклама