Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев поручил реформировать РАН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Система Российской академии наук устарела и подлежит срочному реформированию.

Об этом в четверг на заседании правительства заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Сейчас в России шесть госакадемий, включая так называемую «большую» Академию наук. Они занимаются важными исследованиями и продолжают вносить огромный вклад в развитие отечественной науки. Но тем не менее система управления этими структурами сложилась еще в 30-40-е годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны», - приводит его слова Интерфакс.

Также глава кабинета министров сообщил, что в ближайшее время правительство рассмотрит вопрос о реформировании РАН и проект соответствующего федерального закона. По мнению Медведева, одной из основных задач властей является «дать ученым возможность прежде всего заниматься наукой, исследованиями и избавить их от несвойственных функций управления имуществом и коммунальным хозяйством».

«И, конечно, академическая наука должна оказывать полноценную экспертную поддержку государству по приоритетным направлениям, координировать научную работу, которая в настоящее время ведется в нашей стране», - заключил премьер, добавив, что планируемый к рассмотрению правительством в четверг документ содержит конкретные меры по реорганизации действующих в стране академий наук.

В свою очередь министр образования и науки Дмитрий Ливанов заверил журналистов, что по окончании реформы РАН нынешний ее президент Владимир Фортов, избранный на свой пост в начале июня, сохранит за собой эту должность.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама