Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Полтавченко попросил для Петербурга статус исторического поселения

Опубликовано
Текст:

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выступил с инициативой присвоить городу статус исторического поселения федерального значения. Губернатор уже дал указание подготовить соответствующее обращение в министерство культуры.

«Возможность официального закрепления за Санкт-Петербургом указанного статуса возникла после того, как 12 ноября 2012 года был принят Федеральный закон №179-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»», - сообщается на официальном сайте администрации Северной столицы.

При этом отмечается, что согласованные с министерствами культуры и регионального развития поправки в законодательство направлены на оптимизацию регулирования градостроительной деятельности. «Предложение губернатора подводит черту под многолетней дискуссией о возможности исключения Санкт-Петербурга из перечня исторических поселений либо сокращения границ Санкт-Петербурга, как охраняемой историко-культурной территории», - говорится в пресс-релизе.

При этом авторы поправок в законодательство подчеркивают, что ключевым в вопросе признания Петербурга историческим поселением станет аспект охраны соответствующих объектов культуры и городских построек. По оценкам специалистов, процесс составления списка предметов охраны может занять до полугода.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама