Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правительство одобрило закон о бесплатной рыбалке

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ одобрило законопроект «О любительском рыболовстве», предоставляющий гражданам право на бесплатное занятие любительской ловлей рыбы на объектах общего пользования.

Помимо этого документ закрепляет нормирование вылова рыбы на одного рыболова-любителя, направленное на сохранение водных биоресурсов, а также позволяет рыбакам получать именные разрешения на вылов ценных и особо ценных пород рыб, сообщает РИА Новости. Кроме того вводятся ограничения на розничный оборот сетных орудий лова и запрет на реализацию электроловильных установок всех систем и типов, применение которых влечет массовую гибель рыбы.

Согласно положениям документа, сетные орудия для ловли рыбы могут реализовываться лишь индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение. В свою очередь Бюджетный и Налоговый кодексы претерпят ряд изменений в части зачисления сбора за пользование объектами водных биоресурсов и введения государственной пошлины за выдачу именного разрешения рыболова.

Ранее сегодня по поводу рассмотрения кабинетом министров законопроекта высказался глава правительства Дмитрий Медведев: «Рыбная ловля как отдых, как хобби остается доступной и бесплатной для всех без исключения граждан, абсолютное большинство – 90% – водного фонда будет свободно от каких-либо коммерческих обременений». По его словам, любители посидеть с удочкой не должны испытывать каких-либо проблем.

Осенью прошлого года появилась информация о возможном установлении фиксированного тарифа на любительскую рыбалку. Нововведения были связаны с появлением в законе о рыболовстве понятия «рыбопромысловый участок», предполагающий взимание платы за рыбалку в общественных местах. Законодательная инициатива вызвала волну протестов со стороны рыбаков, что привело к вмешательству в ситуацию тогдашнего премьер-министра Владимира Путина, выразившего сомнения в целесообразности подобных мер.

Реклама