Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правительство изменило порядок предоставления жилья детям-сиротам

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ внесло ряд изменений в действующий порядок обеспечения жильем детей, оставшихся без попечения родителей.

Соответствующие нововведения отражены в постановлении, текст которого опубликован в «Российской газете». Согласно документу, перечень российских детей-сирот, обладающих правом на получение бесплатного жилья, отныне будет значительно расширен.

Так, на собственную недвижимость теперь смогут претендовать достигшие совершеннолетия граждане РФ, оставшиеся без попечительства родителей, а не только те из них, кто получил право на обеспечение жильем в 2012 году. Эти изменения нашли свое отражение в региональных критериях отбора детей-сирот.

По словам пресс-службы кабинета министров, нововведения позволят субъектам РФ, имеющим наибольшую задолженность по обеспечению недвижимостью детей-сирот, претендовать на средства федерального бюджета, а также предусматривать в региональных бюджетах ресурсы, достаточные для выполнения условий софинансирования и исполнения расходных обязательств РФ.

Изменения в законодательстве соответствуют подписанному сегодня президентом Владимиром Путиным указу «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривающему ряд финансовых, процессуальных и гуманитарных мер, направленных на упрощение процедуры усыновления детей в России и улучшение качества жизни сирот в отечественных детских домах и интернатах.

Реклама