Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума приняла закон о стимулировании возвращения россиян на родину

Опубликовано
Текст:

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о стимулировании переселения уроженцев России, проживающих за рубежом, на родину.

Как сообщает РИА Новости, документ вносит ряд поправок в законы «О гражданстве РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Так, в новой редакции законов уточняется, что в случае принятия решения о переезде в Россию на постоянное место жительство в гражданство РФ принимаются не только участники программы по переселению соотечественников, но также и члены их семей, прибывшие в РФ совместно с ними.

Помимо этого переселенцы обязаны будут проживать на территории региона, в который они переехали, в то время как по нынешним правилам они имеют право лишь обладать регистрацией в одном из субъектов РФ.

Также, согласно внесенным изменениям, местные власти смогут аннулировать разрешение на временное проживание или вид на жительство в случае грубого нарушения условий программы, таких как административное выдворение за пределы РФ в течение пяти лет до принятия в гражданство, предоставление поддельных документов, наличие непогашенной судимости или публичная поддержка идей свержения конституционного строя России.

Госпрограмма по стимулированию переселения соотечественников, была принята в 2006 году и продлена в 2012. Согласно статистике за этот период, в Россию вернулись более 135 тысяч человек, при этом, начиная с 2009 года, имела место ежегодная положительная динамика прироста переселенцев. В настоящее время участие в программе принимают более половины субъектов РФ. Ожидается, что в течение ближайших трех лет в страну вернутся еще более ста тысяч соотечественников.

Также во вторник нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект об упрощенном предоставлении российского гражданства детям, родившимся в проживающих за границей смешанных семьях. Документ отменяет существующую в настоящий момент норму о необходимости получения согласия обоих родителей для предоставления российского гражданства ребенку. Теперь для получения паспорт гражданина РФ достаточно будет лишь поддержки родителя, уже являющегося российским подданным.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама