Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Верховный суд узаконил летнее время

Опубликовано
Текст:

Верховный суд РФ признал законным переход России на круглосуточное летнее время, отклонив жалобу сразу нескольких общественных организаций.

Как сообщает Интерфакс, истцами на процессе выступили Лига защитников пациентов и Общество специалистов доказательной медицины. Совместно они требовали отменить постановление правительства от 31 августа 2011 года, установившее на всей территории РФ постоянное летнее время и определившее московское время как +4 часа к UTC (Всемирного координированного времени).

«Мы считаем, что переходом на летнее время был фактически поставлен опыт на людях, так как по такому времени ранее никто не жил», - рассказал руководитель одного из истцов Александр Саверский. По его мнению, решение российских властей нарушает нормы отечественного и международного законодательства, в частности, право граждан на жизнь, здоровье и отдых.

Ранее министерство промышленности и торговли заявляло, что нововведению предшествовало проведение многочисленных исследований, доказавших безопасность и рациональность перехода на летнее время. По словам специалистов ведомства, в настоящее время ни одна большая страна не использует поясное время в чистом виде. Так, в большинстве стран ЕС принято среднеевропейское время, а на всей территории Китая установлен единый часовой пояс.

Переход на постоянное летнее время состоялся в октябре 2011 года по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. После этой реформы действующая в стране система времяисчисления стала опережать астрономическое время на два час, что вызвало негативную реакцию большинства жителей России.

В феврале Международный олимпийский комитет обратился к руководству РФ с просьбой вернуть зимнее время в интересах удобства организации телетрансляций грядущей Олимпиады в Сочи. Однако Медведев отклонил предложение, сославшись на его нецелесообразность.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама