Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Госдуму внесен законопроект о полном запрете охоты

Опубликовано
Текст:

Депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Олег Михеев внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий введение полного запрета на любительскую и спортивную охоту на территории России.

Как сообщает Интерфакс, документ вводит наказание за нарушение запрета в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишения свободы на срок до пяти лет. «Такие жесткие меры ответственности в рамках законопроекта распространяются также на егерей и лесничих за пособничество любительской и спортивной охоты», - прокомментировал свою инициативу сам народный избранник. По его словам, разрешение на охоту допустимо лишь в случае с народами Сибири, Севера и Дальнего Востока.

При этом для желающих поохотиться предусмотрена одна возможность сделать это легально – трофейная охота при проведении селекционного отстрела. Однако допускаться к таким мероприятиям, по замыслу депутата, должны лишь люди, прошедшие психиатрическую экспертизу.

По убеждению Михеева, лишь принятие столь жестких мер может поспособствовать сохранению уникальных видов животных, занесенных в Красную книгу, создав непреодолимые препятствия браконьерам. «Проблема в тотальной коррупции, из-за которой любой браконьер легко откупится, а разрешение на охоту становится фиговым листком для прикрытия браконьерства», - отметил справедливоросс.

Также он напомнил, что в 2008 году в Уголовный кодекс уже были внесены поправки, ужесточающие ответственность за браконьерство, однако подобные меры не смогли кардинально изменить ситуацию. Помимо этого депутат привел пример целого ряда стран мира, среди которых Великобритания, Германия и США, где в настоящее время действует запрет на охоту: «Охота не носит больше ни промыслового назначения, ни спортивного. Чаще всего сегодня используется отстрел специально выбранных егерями зверей или стрельба с вышки, варварское развлечение, не имеющее ничего общего с древним искусством равного состязания человека и зверя».

В заключение парламентарий привел статистику, согласно которой браконьерство ежегодно приводит к гибели 200 белых медведей, а также многочисленных особей снежного барса, амурского тигра, дальневосточного леопарда и зубра. Согласно его данным, такие африканские страны, как Ботсвана, Замбия и Кения уже ввели законодательный запрет на отстрел львов, даже несмотря на значительные доходы от туристического сафари.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама