Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дагестанские депутаты проголосовали за отмену всенародных выборов главы республики

Опубликовано
Текст:

Депутаты Народного собрания Дагестана в четверг приняли решение об отмене прямых всенародных выборов главы региона. Теперь руководитель республики будет избираться парламентом.

Как сообщает Интерфакс, за введение поправок в региональное законодательство проголосовали 74 депутата, против – девять, еще три человека воздержались. При этом за сохранение процедуры всенародных выборов выступили депутаты от «Патриотов России» и КПРФ, в то время как их оппонентами стали представители «Единой России», «Справедливой России» и «Правого дела».

Закон, наделяющий субъекты РФ правом выбирать губернаторов не прямым голосованием, а волеизъявлением парламента, был подписан президентом Владимиром Путиным 2 апреля. Согласно документу, каждая из представленных в законодательном органе партий имеет право предложить не более трех кандидатур на пост главы субъекта РФ, после чего три из них будут выбраны и внесены на рассмотрение регионального парламента президентом. Тот в свою очередь обязан будет провести голосование и избрать одного кандидата. При этом претенденты должны быть согласованы с существующими в регионе непарламентскими партиями.

Все претенденты на высший пост в субъекте РФ должны к моменту выдвижения своей кандидатуры закрыть банковские счета за рубежом и продать иностранные активы. Таким образом, Дагестан стал первым российским регионом, применившим в действии избирательное нововведение.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама