Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

КС подтвердил право граждан оспаривать итоги выборов в суде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конституционный суд РФ подтвердил право граждан на оспаривание итогов голосования в судебном порядке, признав существующую на данный момент практику, противоречащую этому, неконституционной.

Как сообщает Интерфакс, к такому выводу суд пришел в результате проверки ряда положений Гражданско-процессуального кодекса и ряда федеральных законов о гарантиях избирательных прав и выборах депутатов Госдумы.

Поводом для проверки послужило обращение ряда заявителей, в том числе уполномоченного по правам человека, полагавших, что распространенная трактовка законодательных норм судами ведет к ограничению прав избирателей на обжалование итогов выборов в судебном порядке.

«Нарушения требований избирательного законодательства, допущенные после завершения голосования, в том числе при подсчете голосов, влекут за собой искажение итогов выборов, чем ставят под сомнение легитимность органов власти и принципы народовластия. Следовательно, подобные нарушения затрагивают конституционный интерес каждого избирателя, независимо от его конкретного волеизъявления», - отмечается в материалах КС.

При этом подчеркивается, что каждый избиратель вправе рассчитывать на учет своего голоса при окончательном подсчете результатов волеизъявления, а значение активного избирательного права не должно ограничиваться лишь обеспечением свободного участия в голосовании.

По мнению КС, в настоящий момент большинство судов не принимают к рассмотрению заявления от избирателей, чем существенно ограничивают их право на контроль за подсчетом голосов. «Конституционный суд сделал вывод о том, что оспариваемые нормы - в силу неопределенности нормативного содержания - рассматриваются в правоприменительной практике как не допускающие возможность для избирателей обжаловать решения и действия избирательных комиссий, связанные с подсчетом голосов и установлением итогов голосования на том избирательном участке, на котором проголосовали обратившиеся в суд избиратели. И в этой части оспариваемые законоположения противоречат Конституции Российской Федерации», - постановил суд.

Реклама