Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лукашенко: «По поводу Pussy Riot надо было прежде всего посоветоваться с нами»

Опубликовано
Текст:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что руководству России следовало посоветоваться с ним, как поступить со скандально известной панк-группой Pussy Riot .

«Имея в виду эту группу (Pussy Riot), тут, конечно, надо было прежде всего подумать или посоветоваться с нами - у нас есть горький опыт работы с такими политическими группами», - приводит Интерфакс слова Лукашенко в ходе пресс-конференции в Минске для для сотрудников российских региональных СМИ.

Также белорусский президент призвал масс-медиа не героизировать осужденных участниц группы: «Здесь надо реагировать так, чтобы на ровном месте не создавать проблем. Во-вторых, так, чтобы из дерьма не делать героев». При этом он отметил роль интернета в освещении процесса над Pussy Riot и подчеркнул, что обществу, в том числе и церкви, следует «перестраиваться и приспосабливаться».

17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил троих участниц панк-группы Pussy Riot – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич – к двум годам лишения свободы за «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони» в Храме Христа Спасителя в конце февраля. Девушки были признаны виновными в хулиганстве по признаку религиозной ненависти. В начале октября Мосгорсуд изменил приговор Самуцевич на условный, оставив в силе вердикт остальным фигуранткам дела.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама