Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нарусова сложила сенаторские полномочия

Опубликовано
Текст:

Известный политик, мать телеведущей Ксении Собчак Людмила Нарусова сложила свои полномочия члена Совета Федерации от Брянской области. Со среды ее место занял бывший кандидат в губернаторы региона Михаил Марченко.

Как сообщает РИА Новости, в ходе сегодняшнего заседания верхней палаты парламента ее спикер Валентина Матвиенко поблагодарила Нарусову, отсутствовавшую на мероприятии, за «многолетнюю работу в Совете Федерации и активную деятельность», а также сообщила о награждении е почетной грамотой.

Вместе с тем председатель Совфеда приветствовала новых сенаторов, с сегодняшнего дня приступивших к работе. Среди них, помимо Марченко, оказалась бывшая глава Рособрнадзора, ныне представляющая законодательный орган Пензенской области Любовь Глебова. Также с теперь уже бывшими коллегами попрощались Валентин Завадников и Юрий Калинин, лишившиеся сенаторских полномочий от Саратовской и Пензенской областей.

22 октября новый губернатор Брянской области Николай Денин объявил о назначении бывшего оппонента по предвыборной гонке Михаила Марченко своим представителем в Совете Федерации. Таким образом, глава региона не стал продлевать полномочия Нарусовой, истекшие 13 октября. Согласно новым нормам законодательства, вступившим в силу в 2011 году, представлять субъект Федерации в верхней палате парламента может лишь чиновник, избранный в региональный законодательный орган, либо в органы местного самоуправления, либо в сельский или поселковый совет. Нарусова же этим требованиям не соответствует, поскольку была делегирована в Совет Федерации по старым правилам лично губернатором.

При этом сама экс-сенатор считает свое смещение с должности политизированным и связывает его с собственной критикой в адрес работы верхней палаты парламента. Ранее она неоднократно Совет Федерации «штамповщиком законов» и, по собственным словам, была «не слишком желательной фигурой в Совете Федерации, потому что называла вещи своими именами». При этом политик не оставляет надежды в будущем вернуться на прежнее место работы, для чего намерена принять участие в выборах депутатов Савичковского сельского совета Брянской области.

Реклама