Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дело террориста, захватившего Буденновск в 1995 году, поступило в суд

Опубликовано
Текст:

Ставропольский краевой суд получил на рассмотрение дело террориста Моулды Хабаева, участника банды Шамиля Басаева, в июне 1995 года захватившей заложников в Буденновске.

Как сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы суда Виолетта Бондарева, после назначения предварительного заседания дело будет рассматриваться тройкой судей в Пятигорске, поскольку он находится ближе к Буденновску, чем Ставрополь.

Материалы дела насчитывают свыше ста томов. Хабаеву инкриминируются бандитизм, захват заложников, терроризм, а также подделка документов и незаконное пересечение российской границы. В случае, если вина террориста будет доказана, ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. При этом на иждивении Хабаева находятся четверо малолетних детей.

Пол данным следствия, обвиняемый добровольно вступил в банду Басаева, в составе которой принял участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. После теракта в Буденновске Хабаеву удалось получить паспорт и загранпаспорт гражданина РФ на вымышленное имя, благодаря которому он неоднократно незаконно пересекал государственную границу.

Теракт в Буденновске произошел 14 июня 1995 года, когда крупный отряд боевиков во главе с Шамилем Басаевым и Абу Мовсаевым захватили в заложники более 1600 жителей города, согнав их в одну из местных больниц. Террористы выдвинули требование о немедленном прекращении боевых действий в Чечне и выводе федеральных войск из республики. Спустя три дня российский спецназ предпринял неудачную попытку штурма здания, сопровождавшуюся значительными потерями с обеих сторон.

В итоге 19 июня состоялись переговоры, в результате которых боевикам было позволено выехать из города и проследовать на территорию Чечни, где они освободили всех заложников и скрылись. По состоянию на 2005 год 30 участников банды, насчитывавшей 195 человек, были ликвидированы, еще 20 осуждены. Главарь группы Шамиль Басаев был уничтожен в ходе спецоперации в ингушском селе Экажево в июле 2006 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама