Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прокуратура внесла представление Колокольцеву из-за нарушения прав граждан

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура РФ провела проверку соблюдения прав граждан Министерством внутренних дел, по итогам которой внесла представление главе ведомства Владимиру Колокольцеву в связи с многочисленными выявленными нарушениями.

«Повсеместно распространены факты нарушений прав граждан, несоблюдения органами внутренних дел требований КоАП РФ. Так, в целях искусственного завышения показателей работы в Саратовской области административные производства возбуждались полицейскими в отношении умерших граждан, а в Волгоградской области дети привлекались к административной ответственности без решения комиссий по делам несовершеннолетних», - сообщается на сайте надзорного ведомства.

Также в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения закона при составлении протоколов и постановлений об административных правонарушениях. В свою очередь материалы дел направляются в суды с нарушением установленных сроков.

«Задержанные полицией граждане зачастую содержатся в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью. Так, в Красноярском крае в изоляторе временного содержания вместе с задержанными за административные правонарушения содержались лица, больные опасными инфекционными заболеваниями, страдающие наркоманией», - отмечается в пресс-релизе.

Также прокуроры выявили ряд нарушений со стороны Госавтоинспекции, что привело к «злоупотреблениям коррупционного характера и тяжким последствиям». Так, в Карелии были возбуждены уголовные дела по обвинению в халатности, превышении полномочий и подлоге.

«По итогам проверки Генеральной прокуратурой Российской Федерации министру внутренних дел Российской Федерации внесено представление», - заключает ведомство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама