Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ректор Майкопского технологического университета отстранен от должности

Опубликовано
Текст:

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ об освобождении от должности ректора Майкопского государственного технологического университета Хазрета Блягоза.

Об этом РИА Новости сообщил сотрудник пресс-службы ВУЗа Алий Кудаев. По его словам, мотивы подобного решения в приказе министра не отражены. В свою очередь члены ученого совета университета приняли решение выразить свое недовольство отставкой Блягоза в соответствующем письме президенту РФ Владимиру Путину.

Выступают против увольнения ректора и студенты заведения, намеренные в ближайшее время провести пикет в его защиту. До назначения новгго руководителя заведения его обязанности будет исполнять заместитель министра образования республики Надежда Кабанова.

Накануне МГТУ вошел в число эффективных ВУЗов по оценке министерства образования. Сам же Блягоз был переизбран на должность ректора подавляющим большинством голосов в апреле текущего года. В настоящее время правоохранительные органы Адыгеи расследуют дело о хищении внебюджетных средств в особо крупном размере в отношении главного бухгалтера университета.

На прошлой неделе указом министра со своего поста был уволен ректор Московского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) Сергей Бабурин. При этом сам ВУЗ, признанный неэффективным, по замыслу Минобразования, следует объединить с Российским экономическим университетом имени Плеханова, против чего выступают студенты и преподаватели РГТЭУ. В настоящее время коллектив заведения проводит акции протеста, не пуская в здание нового ректора Андрея Шкляева.

Реклама