Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Правительство поддержало сокращение периода досрочного голосования

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ одобрило и поддержало инициативу ряда депутатов Госдумы, предложивших сократить период, разрешенный для досрочного голосования на отечественных выборах.

Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров. Отмечается, что авторами законодательной инициативы выступили депутаты от «Единой России» Дмитрий Вяткин и Владимир Плигин, а также ряд других парламентариев, предложивших правительству внести поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В частности, народные избранники считают целесообразным сократить с 20 до 10 дней «сроки осуществления таких избирательных действий, как составление списков избирателей, выдача открепительных удостоверений и проведение досрочного голосования». Также предлагается пересмотреть перечень полномочий участковых избирательных комиссий, действующих в границах муниципального образования, приравняв их к комиссиям этого образования.

Помимо этого документ предусматривает сокращение до 10 дней до выборов сроков оповещения местных жителей через СМИ о месте и времени проведения голосования. В свою очередь протокол об итогах голосования будет составляться не только в бумажном, но и в электронном виде.

Наконец, в случае принятия закона, процедура размещения заказов на изготовление бюллетеней, открепительных удостоверений и специальных марок подвергнется жесткому регламентированию, благодаря чему исполнители заказов будут определяться исключительно правительством.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама