Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Фигурант «Болотного дела» покончил с собой в Голландии

Опубликовано
Текст:

Один из обвиняемых в организации массовых беспорядков в рамках резонансного «Болотного дела» Александр Долматов совершил самоубийство в центре для беженцев в Амстердаме, куда прибыл, чтобы попросить политическое убежище.

Как следует из сообщения Ассоциации адвокатов России за права человека, на ближайшие дни было назначено заседание суда по апелляции оппозиционера на принятое ранее решение об отказе в предоставлении ему политического убежища. «Однако Александр не дождался окончательного решения властей Нидерландов», - отметил руководитель международной сети по делам беженцев United Гирт Эйтс.

Самоубийство Долматова подтвердили в российском посольстве в Нидерландах. При этом обстоятельства случившегося пока не уточняются, поскольку их еще предстоит выяснить правоохранительным органам. Ожидается, что в пятницу станут известны сроки репатриации в Россию останков оппозиционера.

Александр Долматов, по основной своей профессии являвшийся ведущим конструктором корпорации «Тактическое ракетное вооружение», также был активистом незарегистрированной партии «Другая Россия». Ему инкриминируется участие в массовых беспорядках, которыми завершился состоявшийся 6 мая в Москве «Марш миллионов». В июле прошлого года оппозиционер покинул пределы России и обратился к голландским властям с просьбой об убежище.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама