Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Общественная палата предложила превратить «Бутырку» в музей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены Общественной палаты РФ выступили с предложением создаь музей на месте нынешнего московского СИЗО «Бутырка».

Об этом сообщил председатель комиссии палаты по вопросам безопасности граждан взаимодействию с органами судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. «Мы договоримся с руководством изолятора, чтобы нам предоставили список знаменитых сидельцев, и будем ходатайствовать, чтобы это здание стало музеем», - приводит его слова Интерфакс.

По словам адвоката, посетившего сегодня легендарный изолятор и осмотревшего камеры и помещения медчасти и пообщавшегося с некоторыми заключенными, за 242-летнюю историю учреждения в нем содержались многие известные люди, в том числе писатели.

«Для России иметь это здание в качестве музея - достойно», - отметил Кучерена. Он остался доволен условиями содержания арестантов, подчеркнув, что администрация СИЗО год от года предпринимает все больше усилий для облегчения участи подследственных, в отношении которых приговор еще не вынесен.

При этом председатель комиссии ОП выразил сомнение в целесообразности избрания в отношении некоторых из обитателей «Бутырки» меры пресечения в виде ареста. Так, в одной из камер в ходе его визита содержались лишь обвиняемые в мошенничестве, рассказавшие правозащитнику, что причиной избрания такой санкции стало отсутствие у них регистрации.

В свою очередь начальник Сергей Телятников отметил, что учреждение испытывает ряд острых проблем, в том числе с нехваткой мест, которая на данный момент составляет более 130 человек.

Реклама