Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев: К 2025 году население России может достигнуть 145 миллионов человек

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что в стране существуют все необходимые условия для увеличения населения до отметки в 145 миллионов человек к 2025 году.

Об этом он заявил в четверг на расширенном заседании правительства. «Важно закрепить положительный демографический тренд последнего времени. Добиться устойчивого роста рождаемости, снижения смертности, увеличения ожидаемой продолжительности жизни до 74 лет. Все это позволит создать условия для роста численности населения России к 2025 году до 145 млн человек», - приводит его слова Интерфакс.

Также премьер отметил, что в настоящее время в России сформировался «общественный запрос на принципиально иной уровень образования, здравоохранения, культуры, системы социального обеспечения». При этом он обратил внимание собравшихся на тот факт, что за последние десять лет объем финансирования социальной сферы из средств федерального бюджета значительно увеличился, однако даже при этом «денег недостаточно, нужна структурная технологическая модернизация, новые стандарты услуг, которые соответствовали бы индивидуальным запросам человека».

Помимо этого глава кабинета министров коснулся темы детей, оставшихся без попечения родителей и живущих в детских домах. По его словам, российские власти должны предпринять все усилия для сокращения их количества вдвое к 2018 году. Для реализации этой задачи правительством будут предусмотрены дополнительные меры поддержки граждан, решивших усыновить детей, в частности будет упрощена сама процедура усыновления или передачи под опеку.

Реклама