Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бастрыкин пригласил генпрокурора США для обсуждения ситуации с насилием над детьми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин пригласил генерального прокурора США Эрика Холдера посетить Москву с визитом для обсуждения ситуации, сложившейся вокруг насилия над российскими детьми в американских приемных семьях.

В тексте письма, опубликованном на официальном сайте СК, отмечается, что Холдер уже посещал ведомство с визитом в мае прошлого года. Тогда в ходе переговоров стороны признали наличие проблемы насилия со стороны граждан США над приемными детьми из России. В связи с этим тема защиты детей была названа одним из основных направлений во взаимодействии правоохранительных органов обеих стран.

«Вместе с тем, к сожалению, вынуждены констатировать, что неблагоприятная ситуация, связанная с названной проблемой, принципиально не изменилась», - говорится в послании. В качестве примера приводятся трагические судьбы Сергея Наконечного, Никиты Хорьякова, Дмитрия Яковлева (именем которого был назван скандальный закон о запрете усыновления российских детей в США), Ксении Антоновой и ряда других несовершеннолетних россиян, погибших от рук американских усыновителей.

«В связи с этим были бы признательны за предоставление информации о позиции американских прокуроров по уголовным делам, которые расследуются компетентными органами США, о преступлениях, совершенных на территории Соединенных Штатов Америки в отношении усыновленных в Российской Федерации детей, а также принимаемых в рамках компетенции прокуроров мерах, направленных на исключение в дальнейшем случаев насилия над несовершеннолетними», - обращается к своему коллеге Бастрыкин.

В завершение глава СК подчеркнул заинтересованность Москвы в дальнейшем сотрудничестве с Вашингтоном в вопросе безопасности и благополучия отечественных детей и отметил, что генпрокурор США может воспользоваться приглашением в любое удобное для него время.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама