Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия не поддержит торгово-экономические санкции против КНДР

Опубликовано
Текст:

Власти РФ не намерены поддерживать планируемые к введению Советом Безопасности ООН санкции в отношении КНДР, если они будут носить торгово-экономический характер и способны нанести ущерб двусторонним отношениям Москвы и Пхеньяна.

«Любые меры давления на КНДР должны касаться исключительно сферы нераспространения ядерного оружия и ракетных пусков. Мы будем возражать против тех санкционных мер, которые затронули бы нормальные торгово-экономические отношения с КНДР», - цитирует Интерфакс заместителя министра иностранных дел РФ Геннадия Гатилова.

По его словам, задача международного сообщества заключается в возобновлении шестисторонних переговоров и урегулировании проблемы исключительно политико-дипломатическими методами. «Все, что выходит за рамки нераспространенческих решений, мы рассматриваем, как выходящие за цели той реакции, которая должна быть выработана в рамках СБ. Разумеется, мы будем учитывать, чтобы нашим интересам не был нанесен ущерб», - отметил дипломат.

Ранее сегодня очередной пакет санкций в отношении Северной Кореи одобрил Евросоюз. Согласно принятому решению, КНДР запрещено вести торговлю государственными облигациями, золотом, драгоценными металлами и бриллиантами, а также открывать филиалы своих банков на территории ЕС.

В свою очередь жители КНДР провели массовые митинги в поддержку ядерных испытаний с участием сотрудников партийного аппарата, силовых структур и представителей крупнейших предприятий страны. На мероприятиях звучали многочисленные призывы «не стесняться демонстрировать мощь ядерной державы».

В ночь на 12 февраля северокорейские СМИ сообщили об успешном проведений ядерных испытаний «в целях самообороны». Страны-члены ООН, включая Россию, выступили с резким осуждением произошедшего, а также предостерегли Пхеньян от дальнейших попыток наращивать ядерный потенциал страны.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама