Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Илья Пономарев заморозил членство в «Справедливой России» после исключения Гудковых

Опубликовано
Текст:

Депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Илья Пономарев заявил о приостановке своей деятельности в партии в связи с решением ее руководства об исключении Геннадия и Дмитрия Гудковых.

«Я решил, что приостанавливаю какую бы то ни было партийную деятельность до следующего съезда партии, где, надеюсь, будет дискуссия по этому вопросу, по протестному движению, кто является социальной базой, видит ли она средний класс как свою социальную базу», - приводит слова парламентария Интерфакс.

При этом он отметил, что не собирается выходить из состава партии до ближайшего съезда. Также депутат намерен создать в Думе межфракционную группу с условным названием «Альтернатива», одной из ключевых составляющих которой, по его замыслу, должна стать «Справедливая Россия».

Накануне в Москве состоялось заседание бюро высшего совета эсеров, в ходе которого членами партии было принято решение об исключении из ее рядов экс-депутата Геннадия Гудкова и его сына, действующего народного избранника Дмитрия. С инициативой столь радикальных кадровых перестановок выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, предложение которого было поддержано большинством соратников. Поводом для исключения стало участие Гудковых в деятельности Координационного совета оппозиции, что, по мнению партийцев, наносит вред имиджу организации.

В свою очередь спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин заявил, что с уважением относится к решению справедливороссов и отметил, что Дмитрий Гудков будет обладать особым статусом в Госдуме, аналогичным группе депутатов от «Справедливой России», в прошлом году отстраненных от работы в партии, однако формально остающихся ее членами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама