Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Красноярский хакер получил год ограничения свободы за блокировку сайта президента

Опубликовано
Текст:

Суд Советского района Красноярска вынес приговор местному жителю Василию Никитину, признав его виновным в блокировании сайта президента России и назначив наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря суда Марию Фомушину, осужденный останется дома, однако вынужден будет регулярно отмечаться в правоохранительных органах. При этом сторона обвинения требовала приговорить Никитина к двум годам заключения в колонии-поселении и штрафу в 200 тысяч рублей.

По данным следствия, 9 мая прошлого года подсудимый предпринял хакерскую атаку на официальный сайт главы государства, что привело к его блокировке в течение часа. При этом мотивом действий Никитина явилась поддержка оппозиционных акций за отмену результатов президентских выборов.

Сам Никитин в ходе процесса частично признал свою вину, заверяя, что совершил преступление неумышленно, скачав из интернета неизвестную программу, повлекшую зависание компьютера. Однако в ходе предварительного следствия было установлено, что мужчина полностью осознавал последствия использования программы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама