Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В рамках дела «Росагролизинга» задержан экс-замминистра сельского хозяйства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные полицейские задержали в среду бывшего заместителя министра сельского хозяйства Алексея Бажанова, подозреваемого в причастности к хищению 1,1 миллиарда рублей из подведомственной компании «Росагролизинг».

«Установлено, что противоправная схема реализовывалась в 2008-2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках», - сообщается на сайте МВД.

При этом, по данным следствия, ключевая роль в деятельности группы отводилась именно Бажанову, договаривавшемуся о выделении денежных средств и участвовавшему в подготовке документов по сделкам с последующим сокрытием фактов отсутствия оборудования. В отношении экс-чиновника и двух руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Ожидается, что арест бывшего замминистра позволит прояснить роль, отведенную в громком деле его начальнику, экс-министру сельского хозяйства Елене Скрынник, на данный момент проходящей в процессе в качестве свидетеля. В ближайшее время МВД намерено ходатайствовать об аресте Бажанова и его сообщников. В настоящее время все они находятся под стражей, по местам их проживания и работы проведено более 30 обысков.

Россия отправила в Китай рекордные объемы зерна
Реклама