Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чайка: проверки НКО носят профилактический характер

Опубликовано
Текст:

Нынешние проверки Генпрокуратурой и министерством юстиции российских некоммерческих организаций носят профилактический характер и не направлены на осложнение или прекращение их деятельности.

Об этом в среду в ходе встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом заявил генеральный прокурор Юрий Чайка. «Деятельность данных организаций никто не запрещает, мы лишь выносим предостережения о недопустимости нарушения закона - организация должна открыто заявить, на какие средства осуществляется ее деятельность», - приводит Интерфакс слова представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, процитировавшей главу ведомства.

Также, по словам Гридневой, в ходе беседы Чайка заверил гостя, что проверки проводятся в плановом порядке и в строгом соответствии с действующими российскими законами, а также носят профилактический характер. «Он отметил, что по закону, принятому в конце прошлого года, НКО, получающие финансирование из-за рубежа, обязаны зарегистрироваться в Минюсте РФ в качестве иностранных агентов. Однако до настоящего времени ни одна организация соответствующей регистрации не прошла, хотя их финансирование из-за рубежа продолжается. При этом Ю.Чайка привел ряд конкретных примеров», - рассказала представитель надзорного органа.

Помимо этого генпрокурор отметил, что его ведомство работает над устранением недостатков, послуживших поводами для жалоб в Европейский суд по правам человека на жестокое обращение с задержанными. В свою очередь Муйжниекс задал Чайке ряд вопросов о работе российской Генпрокуратуры и ее роли в правоохранительной системе страны и остался удовлетворен ответами собеседника.

В конце марта многие российские некоммерческие организации подверглись проверкам со стороны Генпрокуратуры, Минюста и налоговых органов, что вызвало широкий общественный резонанс и обеспокоенность правозащитников. Наибольшие претензии были предъявлены ассоциации по защите прав избирателей «Голос», в отношении которой даже было возбуждено уголовное дело. По данным Минюста, организация, получающая финансирование из-за рубежа, не состоит в списке «иностранных агентов», как того требует законодательство.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама