Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Путин не исключил возможность создания министерства космоса

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не исключает возможность создания в будущем в России отдельного министерства, отвечающего за проблемы космической отрасли.

Об этом он заявил в пятницу на профильном совещании. «В космической отрасли практически все принадлежит государству, либо государство имеет контрольный пакет. В целом, я не исключаю этого, прошу Дмитрия Олеговича Рогозина, председателя правительства подумать над этим еще раз, в принципе, не исключаю, что можно было бы здесь и министерство создать», - приводит слова главы государства РИА Новости.

При этом президент отметил, что первоочередной задачей на пути к созданию нового ведомства должна стать его оптимальная кадровая комплектация: «На первом этапе, конечно, нужно укомплектовать должным образом, это совершенно очевидно».

Ранее в ходе того же совещания глава Роскосмоса Владимир Поповкин предложил увеличить численность сотрудников агентства, а также повысить их денежное довольствие, приравняв зарплату к министерской и введя 50%-ную надбавку всем госслужащим, занятым в космической сфере. По его словам, оптимальная численность Роскосмоса, согласно оценке Роструда, составляет 700 человек.

Таким образом, Поповкин подтвердил озвученные ранее в пятницу выводы правительства, рассматривавшего варианты реорганизации отечественной космической отрасли. Согласно им, на данном этапе развития России необходимо сохранить Роскосмос, усилив его роль, а затем поэтапно консолидировать организации ракетно-космической промышленности в крупные холдинги в виде акционерных обществ, 100% акций которых будут принадлежать государству.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама