Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Брат «товарища Билалова» проверяется на причастность к злоупотреблениям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы проводят проверку предпринимателя Магомеда Билалова, брата бывшего вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова на причастность к злоупотреблениям при строительстве объектов для сочинской Олимпиады.

Об этом Интерфаксу рассказал представитель силовых структур; «В настоящее время М.Билалова проверяют на причастность к злоупотреблениям при строительстве сочинских объектов». В свою очередь пресс-служба МВД сообщила, что в настоящее время младший из братьев Билаловых сохраняет за собой статус свидетеля, однако в обозримом будущем он может претерпеть изменения.

Ранее Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД сообщало о том, что братья Билаловы подозреваются в создании противоправной схемы получения доходов при строительстве олимпийских объектов. Так, по версии следствия, компаний «Красная поляна», акционером которой является Магомед, заключило ряд контрактов с госкорпорацией «Олимпстрой» на финансирование строительства туристического комплекса и сети трамплинов. Согласно схеме, средства, полученные от «Сбербанка», были размещены на депозите в Национальном банке развития бизнеса, также принадлежащем младшему из братьев.

В дальнейшем организация выдала кредит подконтрольным фирмам, которые в свою очередь прокредитовали «Красную поляну» по ставке в 12,5% годовых. При этом более 45,5 миллионов рублей было выведено в виде выплаты процентов по займам через аффилированные структуры.

Брат Билалова Ахмед , занимавший должность вице-президента ОКР и отвечавший за организационную подготовку к Играм, стал фигурантом крупного скандала в феврале текущего года, когда президент Владимир Путин совершил поездку в Сочи, в ходе которой высказал претензии в адрес бизнесмена и чиновника за растрату бюджетных средств, выделенных на строительство олимпийских объектов. В результате бизнесмен, нареченнный главой государства «товарищем Билаловым», лишился своей должности в Олимпийском комитете и, по некоторым данным, сейчас находится за границей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама