Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москва обвинила Киев в невыполнении финансовых обязательств при создании самолета Ан-70

Опубликовано
Текст:

Россия в полном объеме выполнила взятые на себя при создании совместного с Украиной самолета Ан-70 финансовые обязательства. В свою очередь Киев частично задерживает финансирование проекта.

Об этом в понедельник заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. «Удивлены высказыванием министра обороны Украины о перспективах совместных реализации проекта создания военно-транспортного самолета Ан-70 в том духе, что соглашение, имеющееся в этой области, якобы не выполняется российской стороной», - цитирует его Интерфакс.

По словам чиновника, российское Минобороны полностью осуществило свою часть финансирования проекта, в то время как украинские власти имеют задолженность и на данный момент выделили лишь 45% от планировавшегося изначально объема вложений.

«В настоящее время украинское государственное предприятие «Антонов» проводит предварительные летные испытания самолета. По их результатам будем готовы приступить к проведению государственных совместных летных испытаний. При этом решение о начале серийного производства в соответствие с межправительственным соглашением от 1993 года будет принято после завершения этих испытаний», - отметил замминистра.

Ранее обвинения в адрес Москвы относительно значительных задержек в финансировании работ по созданию Ан-70 выдвигал генеральный конструктор «Антонова» Дмитрий Кива, сетовавший на вынужденную остановку испытаний самолета в связи с приостановкой участия в них основного заказчика.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама