Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Совет Федерации проверит сенатора Рогоцкого на наличие бизнеса

Опубликовано
Текст:

Комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности рассмотрит обращение депутата от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова и проверит информацию о наличии бизнеса у сенатора от Ярославской области Виктора Рогоцкого.

«Мы намерены рассмотреть это обращение от депутата Гудкова, посмотреть на то, были ли нарушены какие-то этические нормы нашим коллегой сенатором Рогоцким», - рассказал Интерфаксу глава подкомитета, занимающегося вопросами парламентской этики, Константин Сурков.

По его словам, сам сенатор будет ознакомлен с текстом обращения Гудкова: «При необходимости мы можем попросить у нашего коллеги дать объяснения, по итогам этой процедуры мы дадим ответ заявителю, то есть господину Гудкову, относительно того, обоснованы или нет его претензии».

Запрос народного избранника был направлен на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в начале апреле. В нем Гудков попросил проверить публикации ряда отечественных СМИ, сообщивших об участии Рогоцкого в бизнесе, что противоречит действующему закону о статусе сенатора. При этом депутат подчеркнул, что сведения о вхождении Рогоцкого в сотав совета директоров «Ярославской сбытовой компании» подтверждаются данными на официальном сайте предприятия.

В свою очередь сам парламентарий опроверг обвинения Гудкова, заявив, что добровольно вышел из состава управляющего органа компании сразу после назначения в Совет федерации в декабре прошлого года, дабы соблюдать требования законодательства.

Реклама