Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Присяжные вновь оправдали экипаж подлодки «Нерпа»

Опубликовано
Текст:

Коллегия присяжных Тихоокеанского флотского военного суда повторно вынесли оправдательный приговор по делу об аварии на подводной лодке «Нерпа» в 2008 году в отношении командира судна Дмитрия Лаврентьева и матроса Дмитрия Громова.

Как сообщает РИА Новости, вердикт был вынесен единогласно всеми членами коллегии. При этом подсудимые были оправданы по всем инкриминировавшимся им статьям: причинению смерти по неосторожности, причинению тяжкого вреда здоровью и превышению полномочий.

Накануне в своем последнем слове подсудимые, обращаясь к присяжным, вновь не признали свою вину. Адвокат Лаврентьева Сергей Бондарь, комментируя итог процесса, заявил, что сторона защита удовлетворена оправдательным приговором и считает его объективным: «Это суд народа, он вынес свое решение».

Ранее присяжные уже оправдывали Лаврентьева и Громова, однако тогда решение было обжаловано прокуратурой, в результате чего дело было направлено на повторное рассмотрение.

Авария на подводной лодке «Нерпа», принадлежащей Тихоокеанскому флоту, произошла 8 ноября 2008 года. Во время ходовых испытаний в Японском море на борту судна сработала автоматическая система пожаротушения, после чего в отсеки стала поступать смесь опасных для жизни газов. В результате происшествия погибли 20 моряков, еще 21 член экипажа был госпитализирован с отравлением.

Обвинение настаивало на том, что система пожаротушения сработала по вине Гробова, нажавшего неверную клавишу, а Лаврентьев, в свою очередь, будучи капитаном субмарины, не подготовил экипаж к возможным чрезвычайным ситуациям.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама