Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сурков покинул пост вице-премьера по собственному желанию

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер, руководитель аппарата правительства Владислав Сурков покинул свой пост по собственному желанию.

Соответствующий указ, текст которого размещен на сайте Кремля, подписал в среду президент Владимир Путин. Документ вступает в силу со дня его подписания. Отмечается, что в ближайшее время обязанности Суркова в правительстве будет исполнять вице-премьер Аркадий Дворкович.

В свою очередь пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что отставка вице-премьера вызвана его деятельностью по реализации «майских» указов президента: «Сурков действительно ушел по собственному желанию, связано это с приоритетной темой и первоочередной задачей выполнения президентских указов».

Также пресс-секретарь добавил, что уход чиновника никоим образом не имеет отношения к разгоревшемуся в последние дни его конфликту с представителем Следственного комитета РФ Владимиром Маркиным, которого Сурков обвинил в необъективном расследовании финансовых нарушений в фонде «Сколково». «Эта история (с Маркиным) никак не связана с уходом, однозначно. И со «Сколково» тоже», - отметил Песков.

Вместе с тем он добавил, что преемник Суркова будет назначен президентом по представлению премьера. В то же время, сам экс-глава аппарата правительства, по его уверению, будет в дальнейшем востребован в политике. «Можно с абсолютной уверенностью сказать, что, обладая таким талантом и таким опытом работы, Сурков будет востребован, без сомнения, во многих местах».

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова рассказала, что заявление о сложении с себя полномочий было написано Сурковым 26 апреля, после чего об этом был проинформирован премьер-министр Дмитрий Медведев.

Владислав Сурков был назнчен помощником руководителя администрации президента в 1999 году. Затем работал заместителем главы органа, с 2011 года – вице-премьером, курирующим в правительстве сферу модернизаций и инноваций. В мае прошлого года был назначен руководителем аппарата правительства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама